Квиз: примеры вопросов

Часть 090

1. В филиал одной из японских фирм по рекомендации ряда работников был принят новый сотрудник с узкой профессиональной специализацией. Вскоре руководство фирмы обратило внимание, что в этом филиале улучшился моральный климат, уменьшилось число конфликтных ситуаций и на 15% возросла производительность труда. Вслед за этим в каждое из отделений фирмы были приняты сотрудники с той же специальностью. Причем даже в те отделения, где в профессиональных способностях этих сотрудников не было нужды. В качестве какого специалиста был принят на работу первый из этих сотрудников?

2. Первые рестораны появились вовсе не в Европе, где не было принято принимать пищу вне дома. Здесь долгое время существовали трактиры и таверны для проезжающих. А вот в этой азиатской стране уже в X веке появились заведения, специализировавшиеся на каком-то конкретном блюде: пельменях, супах, мясе и рыбе. Где же это происходило?

3. На олимпиаде в Берлине в 1936 году американский легкоатлет Джесси Оуэнс завоевал золотые медали. Он с детства зарабатывал, соревнуясь в скорости с лошадьми и собаками. Но не это вызвало гнев и раздражение канцлера Германии Адольфа Гитлера. Что именно?

4. Вы очень удивитесь, но внимательные читатели иногда находили в рассказах о Шерлоке Холмсе Конан Дойля откровенные ляпы. Так, в «Этюде в багровых тонах» злодей погибает от пилюль, содержащих яд, известный южно-американским индейцам. Судя по всему, этот яд — кураре. Так в чём же ошибка писателя?

5. Назовите по-русски то, что кубинцы называют «преследователь» и «пылающий рассвет», венесуэльцы – «кислота», уругвайцы – «удар топором», а баски – «следующий день».

6. Аэропорт «Хьюстон Интерконтинентал» в Техасе получал множество жалоб от пассажиров, которые слишком долго ожидали свой багаж. Какую хитрость придумали, чтобы претензии прекратились?

7. На что только не идут владельцы супермаркетов ради увеличения прибыли! В европейской сети магазинов руководство специально поручило выложить пол мелкой плиткой в отделах с дорогими товарами. Для чего?

8. Загадка: медведь позвал ворону в дом. Угощал грибами и шоколадом, поил вином. Всю ночь читал стихи. Но на танец её пригласить не мог. Почему?

9. Казанский помещик Гавриил Державин был восхищен поступком Екатерины II, отправившей собственных крестьян для подавления восстания Пугачева. Державин написал хвалебную речь, которую продекламировал перед носом императрицы. Какое слово заменено в предыдущем предложении?

10. Считается, что в России матрёшка появилась благодаря промышленнику и меценату Савве Мамонтову, который подарил художнику Малютину фигурку японского старичка Фукурумы, считавшегося богом удачи, мудрости и учёности. Внутри фигурка была полой. Но в отличие от матрёшки, в чреве старичка помещались не сёстры — клоны, а ОНИ. Кто же?