Интеллектуальный квиз: вопросы и ответы

Часть 091

1. Удивительная судьба удивительной женщины-писательницы. В 1929 году увидел свет её эпохальный роман об одном из эпизодов в истории США. В 1937 году роман получил Пулитцеровскую премию, а через два года был экранизирован. Фильм получил несколько Оскаров. Но в 1949 году писательница погибла под колесами случайного автомобиля, а похоронили её на том самом кладбище, которое она описала в романе. Назовите имя писательницы.

2. Живя в Париже, великий русский композитор Сергей Прокофьев обзавёлся первым в жизни автомобилем. За рулём он до этого никогда не сидел, поэтому добросовестно учился водить под присмотром инструктора. Но вскоре поползли по Парижу слухи, что Прокофьев вконец обнищал, впустив все деньги на роскошный автомобиль. Чем были вызваны эти слухи?

3. Этот основной вопрос обычно задавал во время суда знаменитый Луций Кассий, которого римский народ считал справедливейшим и мудрейшим судьёй. И сегодня его ставят перед собой сыщики и опера. Какой вопрос?

4. На современных монетах этой страны вы можете прочитать два девиза: «В бога мы веруем» (на английском языке) и «Из многих — единое» (на латыни). Какой?

5. Часто мы говорим: «Я с ним пуд соли съел!». Совместное употребление соли означало раньше возникновение между сотрапезниками мистической связи, которую невозможно разорвать. Соль считалась символом вечности и бессмертия. За что ей такое?

6. Его называли русским Моцартом и утверждали, что для русской музыки он сделал не меньше, чем Пушкин для отечественной словесности. Своим учителем его считали не только русские композиторы, но и Лист, Берлиоз и др. И хотя в его арсенале не так много произведений — 2 оперы, музыка к одной драме, три оркестровые фантазии — его романсы самые известные. Назовите его имя.

7. Сегодня восточные палочки для еды используют и в Европе. Ведь считается, что они не только массируют более 40 жизненно важных точек на руке и тренируют мелкую моторику рук, что полезно в любом возрасте, но их стали рекомендовать диетологи. Почему?

8. Герой произведения Уильяма Гилберта должен был учиться вплоть до своего двадцать первого дня рождения. Когда ему действительно исполняется двадцать один год, оказывается, что учиться ему ещё долго. Дело в том, что герой СДЕЛАЛ ЭТО. В 1792 году ЭТО СДЕЛАЛ будущий композитор Джоаккино Россини, а в 1904 — будущий дирижёр Гленн Миллер. Что именно сделали?

9. После долгих упражнений, уже став знаменитой певицей, Мирей Матье записала песню о родном Авиньоне. Песня называется «Я сохранила ЕГО». Назовите ЕГО одним словом.

10. В 1855 году майор Уэйн был отправлен за океан для закупок. Результатом длительного путешествия стало создание экспериментального кавалерийского подразделения армии США. На территории какого современного национального парка генералу Эдварду Бейлу пришла в голову идея этого подразделения?