Вопросы для квиза

Часть 089

1. Сегодня этот музыкальный инструмент можно гораздо чаще увидеть, чем услышать. В редких случаях, когда он представлен в оркестре, его партию исполняет трубач или валторнист. Зато его стилизованное изображение встречается в большинстве стран мира. Где именно?

2. ЭТО было случайно изобретено Томасом Солливаном в 1904 году. Он посчитал, что дешевле отправлять покупателям небольшие порции своего товара в шелковых мешочках, а не в коробках. Покупатели, получив такую посылку, использовали ее не раскрывая, что породило прообраз ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами.

3. На одной из спортивных карикатур легкоатлет собирается обедать. Перед ним стоит тарелка с борщом, кусок жареной курицы и стакан чая с баранками. А что он использует в качестве обеденного стола?

4. В Средневековье моряки специально вставляли хотя бы один золотой зуб, даже жертвуя здоровым. Ведь он мог пригодиться каждому из них. Ответьте максимально точно, для чего?

5. И сегодня охота с этим древним оружием имеет массу поклонников. А в Японии, США и некоторых странах Европы стрельба из этого оружия является одним из видов физкультуры для школьников. Вот и в России в июле 2019 года принят закон об охоте с этим оружием.  Каким?

6. Византийская императрица Феодора однажды одной фразой сумела предотвратить нападение болгарского царя, убедив его, что любой исход сражения будет для него позорен. Звучала фраза так: если ты одержишь победу, то все скажут, что…, а если потерпишь поражение, то все скажут, что… Дополните недостающие слова.

7. Церковь в немецком городке Вальдзассен имеет три главных шпиля и три маленьких башенки. В каждой башенке по три окна. В каждой части строения по три окна и три двери. Внутри церкви — три больших и три маленьких креста, три алтаря, три лестницы и три статуи девы Марии. Как называется эта церковь?

8. Сократ по свидетельству Плутарха занимался этим в «целях обострения мысли». Так же поступал и Сенека. Горация таким способом вылечили от тяжелей болезни. Фанатом этого был Суворов. Любили заниматься этим и А.С.Пушкин и Л.Н.Толстой. Чем же они занимались?

9. Древние египтяне знали, что перо страуса разделяется стержнем на две равные половины. Поэтому страус служил у них символом… Чего?

10. С одной целью японцы заводили в своих домах сверчков. А какое домашнее животное с той же целью держат в русской деревне?