Интересные интеллектуальные вопросы…

Часть 70

1. По качинским поверьям, близнецы — это один человек в двух лицах, поэтому при рождении им дают одно и то же имя. В возрасте 9 лет они тянут жребий, и тот, кто вытащит красную рисинку, будет носить это имя и дальше. А как с этого момента начинают звать второго близнеца?

2. Англичане говорят: «Птица в руке стоит двух в кустах». А что говорим мы?

3. Эмблема движения американских индейцев представляет собой профиль индейца, причем перья, торчащие из его головы, изображаются ВТОРЫМ и ТРЕТЬИМ. Несмотря на эмблему, организация известна своими вооруженными акциями протеста. Назовите ВТОРОЙ или ТРЕТИЙ двумя словами.

4. Во время финансового кризиса некоторые трейдеры грустно шутили про свой инвестиционные ИКСЫ. Назовите ИКС односложным словом.

5. В Швейцарских Альпах можно встретить щиты с надписями, призывающими путника не рвать цветы. Призывы эти написаны на трех основных европейских языках и при этом сделаны с учетом соответствующих национальных стереотипов. Попробуйте определить, на каком языке сделана каждая надпись:

«Наслаждайтесь цветами, но не обрывайте их!»;

«Пожалуйста, не рвите цветы!»;

«Цветы не рвать!»

6. Во время второй мировой войны на Тихоокеанском фронте американцам пришлось вспомнить одну идею, использованную в первой мировой войне, и привлечь около 300 человек индейцев племени навахо (а точнее, индейцев чокто, входивших в племя навахо) для ее реализации. Зачем понадобились американским войскам индейцы чокто?

7. Во время путешествия по Южной Америке в 1499 году Алонсо де Охеда и Америго Веспуччи посетили область, где аборигены жили в свайных домах на подтопленной местности. Эту землю решено было назвать в честь европейского города. Какая страна находится там сейчас?

8. В Россию ОН доставлялся с севера Китая, а в Англию, напротив, с юга. В результате и пишется, и произносится это заимствованное название в русском и английском языках совершенно по-разному.

9. В 1952 год в столице Англии произошло явление, получившее название «Большой лондонский смог». Неподготовленные люди прибегали к помощи некоей категории людей, привычный быт которых менее пострадал от непогоды. Назовите эту категорию людей одним словом.

10. Название этого предмета мебели происходит от французского слова, обозначающего высокое и узкое пространство между окнами, поскольку именно там обычно ставили этот предмет для визуального увеличения помещения. Назовите этот предмет.