Интеллектуальные вопросы с ответами для викторины

Часть 71

1. В горах Средней Азии при рождении мальчика отец сажает 40 тополей. Зачем?

2. Национальное блюдо Канады – картофель фри с кусочками сыра и особым соусом – называется… Как?

3. В ранней редакции «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина старуха хотела еще и… Что именно?

4. В честь кого назван браузер Mozilla Firefox?

5. В Таллине один ресторан имеет название, которое напрочь отбивает желание посетить его у русскоговорящих жителей. Дело в том, что этот ресторан не японской, как кажется на первый взгляд, а грузинской кухни. Какое название у этого ресторана?

6. Три века назад эту процедуру проводили с расстояния около пятидесяти метров. Сократить расстояние в десять раз позволило изобретение советского ученого, которое вы наверняка видели. Назовите это изобретение.

7. Однажды маленький мальчик сказал: «Эта леди совсем как я, ей нравятся книги и мороженое». Назовите эту леди.

8. МЧС перед ледоходом проводит взрывы льда, чтобы обезопасить мосты и дамбы. Интересно, что по негласной инструкции взрывники перед главным взрывом проводят один немощный, недалеко от главного места закладки. Для кого предназначается этот взрыв?

9. Во времена императрицы Екатерины II слонов из императорского двора выводили мыть на реки в черте города Санкт-Петербург. Вокруг собиралось много зевак, которые смотрели на интересных и редких животных. Какое слово мы знаем с этих времён?

10. Обычай, когда жених вносит на руках невесту в дом, имеет глубокий смысл: таким образом в старину пытались обмануть домового, так как он бы очень рассердился, если бы в дом вошёл чужой человек. Как обманывали домового?