Фитнес для мозга

Группа Вопрос — ответ  ежедневно публиковала вопросы для тренировки, для отдыха, для интересных знаний. Ответы принимались в гугл-форме в течение суток с момента публикации. Вместе с новым вопросом публиковался ответ на вопрос, заданный накануне. 

Вопрос от группы Вопрос — ответ от 13 июля: существует забавная история о том, что произошло с НИМ при въезде в Пруссию:
— Чем вы зaнимаетеcь? — cпросил у него жaндaрм, зaполняя aнкету.
— Пишу.
— Я cпрашиваю, чем вы зaрабатываете cредcтва для прoживания?
— Пeром.
— Тaк и зaпишем: «ОН. Торгoвец пeрьями».
Назовите этого человека.

Вопрос от группы Вопрос — ответ от 12 июля: образ одного из персонажей известного романа взят автором из Ветхого Завета; в Книге Еноха ОН научил мужчин оружейному и военному искусству, женщин — использованию украшений и косметики, а также искусству обмана; именно этот персонаж стал искусителем для главной героини. Назовите его имя.
Картинки относятся к роману.

Вопрос от группы Вопрос — ответ от 11 июля: стоит учесть, что некий день ранее был базарным, а также днём исполнения торговых обязательств: платились деньги в обмен на обещание привезти товар, или же товар был получен, но деньги были обещаны на следующей неделе. Какое число произносилось в упоминаниях о нарушителях обещаний?

Вопрос от группы Вопрос — ответ от 10 июля: слово, означающее «провал, неудача», с итальянского языка переводится как «бутылка»; кoмик Биaнкoнелли решил поразить публику веселой пантoмимой с огрoмной бутылью на голове, но зрители юмoр не оценили, а название сценки сталo синонимом понятия «aктерская нeудача»; впоследствии слово приобрело нарицательный смысл, обозначая «крах», «поражение» не только в рамках актерской игры, а в принципе. Назовите слово.

Вопрос от группы Вопрос — ответ от 9 июля: ОНИ – одни из древнейших в своем роде; ИХ музыкальный репертуар достаточно обширен. ОНИ играли и песенку про милого Августина, и гимн масонов «Коль славен наш Господь в Сионе», и марш лейб-гвардии Преображенского полка; с 1918 по 1932 год в полдень ОНИ играли «Интернационал», в полночь – «Вы жертвою пали»; в настоящее время ОНИ исполняют Глинку и Александрова. Назовите ИХ.

Вопрос от  8 июля: группа Вопрос — ответ продолжает тему о людях и просит назвать человека, о котором идет речь.
Итак, коротко: 15 премий «Гремми», 25 записей в книге рекордов Гиннесса, 2 звезды на Аллее Славы, Страшила, Пенси, картинки…

Вопрос от  7 июля: по результатам опроса, проведённого в 2002 году компанией Би-би-си, ОН был назван величайшим британцем в истории. Назовите этого человека.

Вопрос от  6 июля: согласно основной версии, распространённой в академической среде, название этой СТРАНЫ происходит от древнерусского слова, обозначавшего понятия «приграничная область», «земля у края княжества».
Здесь находится довольно редкое явление – «поющие» пески. Их «песни» можно услышать после выпадения осадков, когда верхний слой слипается, образуя тонкую корку.
Назовите эту страну.

Вопрос от  5 июля: определите, что является общим для представленных картинок?

Вопрос от  4 июля: по двум первым строчкам, загаданным картинками, назовитепесню и исполнителя.

Вопрос от  3 июля: Вопрос — ответ просит своих друзей и гостей по минипостерам назвать имя актера.

Вопрос от  2 июля: группа Вопрос — ответ совершенно уверена, что ее друзья не страдают трискаидекафобией, и просит ответить, что объединяет представленные картинки?

Ответ

Вопрос от  1 июля: что именно загадано предложенными картинками?

Ответ

Вопрос месяца (июль): для предложенных восьми картинок некий фактор (показатель, значение, слово….) является одинаковым; группа Вопрос — ответ просит ответить, что именно является общим для данных картинок?

Фитнес для мозга (июнь)