Вопрос дня

Вопрос от 25 февраля 2022 г.: ОН изображен на гербе Мозамбика и Зимбабве. Музей имени ЕГО создателя расположен в Ижевске. ЕГО надежность считается эталонной. Идея ЕГО создания появилась в госпитале…. Назовите ЕГО.

Вопрос от 24 февраля 2022 г.: по данным Всемирной Организации Здравоохранения, одной из профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь эта не смертельна, но рано или поздно поражает каждого человека, за исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады. Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше среднестатистического срока. Назовите основной симптом этой болезни.

Вопрос от 23 февраля 2022 г.: в современном Китае ЭТО стало восприниматься как иероглиф, символизирующий технический прогресс, так что не удивительно, что несколько лет назад китайская пара использовала ЭТО в качестве имени для своего сына. О чем речь?

Вопрос от 22 февраля 2022 г.: иногда в лондонском метро можно услышать фразу «Просим инспектора Сэндса немедленно зайти в диспетчерскую!»; в действительности инспектора Сэндса не существует — сообщение адресовано сотрудникам метрополитена и призвано предотвратить … . Что именно?

Вопрос от 21 февраля 2022 г.: пятью предложенными картинками загадан российский сериал. Какой?

Вопрос от 20 февраля 2022 г.: какой фильм загадан предложенными картинками?

300

Вопрос от 19 февраля 2022 г. … Карантин – место ЕГО рождения. ОН совершил революцию в мировой медицине; в качестве военного врача-хирурга побывал во Франко-прусской и Русско-турецкой войне; ЕГО имя с 1923 года носит известное медицинское учреждение в Москве. Назовите ЕГО.

Вопрос от 18 февраля 2022 г. … Этот прибор был создан в 1921 году. Отдельные его элементы используются в медицине. Хотя ряд советских и американских юристов считают его использование в политических и общественных целях крайне неэффективным, тем не менее, Рейган доверял ему, а Михаил Булгаков закрепил его имя в литературе.

Вопрос от 17 февраля 2022 г. …  В 1984 году Обществом слепых был предложен некий способ оповещения, помогающий слабовидящим пассажирам легче ориентироваться в Московском метро. В чём заключался этот способ?

Ответы