Вопросы квиз

Часть 40

1. Пилафобами могут быть домашние животные, дети, а иногда и футболисты. Чего боятся пилафобы?

2. На границе Испании и Португалии открылся первый в мире аттракцион необычных путешествий. В определенное время участники стартуют, пересекают 72-метровую веревку, натянутую над рекой Гвадиан. В чем особенность конечного пункта путешествия?

3. Хьюберт Блейн Вольф + 585 старший является обладателем одного мирового рекорда. Основание для рекорда стало еще и поводом для разбирательства с издателем телефонного справочника, коммунальщиками и даже страховой компанией. Что обозначают цифры в фамилии Хьберта Блейна?

4. Несколько десятков лет назад 202 квадратных километра леса, который к тому моменту прозвали «Ржавый», были снесены и захоронены особым образом. Что стало причиной появления этого прозвища?

5. В Америке любящая дочь преподнесла своему старому отцу в подарок фасолину. Этим подарком она намекнула, что успешно прошла необходимые тесты. Что символизировал подарок?

6. Для чего применяется правило «Иногда, всегда, никогда»?

7. Во время Второй мировой войны командование американских и британских ВВС поручило венгерскому математику Абрахаму Вальду выяснить, какие части самолета нужно защитить дополнительной броней. Вальд изучал самолеты, возвращавшиеся с боевых вылетов, отмечая места попаданий. Больше всего пробоин было на крыльях и хвосте. Где в итоге он рекомендовал укреплять броню?

8. У католиков практически у каждой профессии существует святой покровитель. Есть он и у космонавтов — это Иосиф из Купертино. Почему же он стал их покровителем?

9. Американские фармацевтические компании тратят на НЕЕ в два раза больше денежных средств, чем непосредственно на научные исследования для создания новых препаратов. Назовите ЕЕ.

10. Среди девяти НИХ были только две профессиональные актрисы — остальных играли простые девушки: баскетболистка, научный сотрудник и продавец. Так как после съёмок основных сцен девушкам нужно было срочно возвращаться на работу, в эпизодах отсутствующих ИХ и вовсе пришлось дублировать солдатами и подмены никто не заметил. Кто такие ОНИ и о съёмках какого фильма идёт речь?