Интеллектуальные вопросы

Часть 33

1. В XV веке в Европе ЕЕ применение было обязательным для сборщиков денег, которые — дабы избежать искушения — всегда ходили парами. В наше время для многих ОНА подразумевает обман. Назовите ЕЕ двумя словами.

2.Древние греки приписывали Паламеду изобретение чисел, мер веса и длины, игры в кости, трехступенчатого деления войска и т.д. Высказывание Страбона о Паламеде фактически повторяет высказывание одного фантастического существа о себе, только Страбон говорил в прошедшем времени. Назовите фантастическое существо.

3. В XIX веке американцы ради предосторожности часто оставляли в своем оружии ЕГО. Иногда туда помещали банкноту — на случай своей гибели. ОНО присутствует в названии синдрома, который возникает у некоторых родителей примерно через два десятилетия после рождения ребенка. Назовите ЕГО двумя словами.

4. Главным аргументом в пользу этого проекта была информация о том, что у населения на счетах скопилось очень много денег. Первый результат этого проекта для многих ассоциируется с небольшой суммой денег. Назовите этот первый результат.

5. О каком природном явлении Фритьоф Нансен писал: «затканное серебром то желтое, то зеленое, то красное покрывало, вот оно расходится, потом опять беспокойно собирается в волнистые складки»?

6. Какими двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, озаглавлен русский перевод названия мемуаров Арнольда Шварценеггера?

7. «Иранцы бросают свое богатство на пол», — так гласит известное иранское изречение. О чем это изречение?

8. Согласно итальянской шутке, актрисам тяжелее всего приходится в балете, поскольку им приходится всё время ДЕЛАТЬ ЭТО. Делать что

9. При попадании в облако с дирижабля иногда опускали на длинном тросе корзину с человеком, координировавшим курс судна. Члены экипажа, как правило, очень любили такую работу, потому что она давала возможность…. Что делать?

10. Когда-то гильдия бродячих плотников добилась того, что нашло отражение в их униформе. Чего же добилась эта гильдия? (назовите ЕГО тремя словами)