Интеллектуальные вопросы

Часть 22

1. В истории шахмат зафиксировано, что за одну партию на одной и той же клетке было захвачено 15 фигур. В итоге эту клетку назвали научным термином из двух слов. Как же?

2. Несмотря на свое название, в разное время ОН находился в 6 разных местах, в том числе и в России, а возглавляли его за всю историю более 90 человек. В конце XVIII века его возглавлял один весьма известный человек чей сын от этой должности впоследствии отказался. О чем идёт речь?

3. Во время семилетней войны Франция была оккупирована, вследствие чего возникли проблемы с доставкой провизии. В ходе этой оккупации главнокомандующий Ришельё, привыкший к разнообразию блюд, был возмущен надоевшим омлетом и приказал шеф-повару решить эту проблему. Повар смешал всё, что есть, и в итоге создал его. Назовите его.

4. Удивительно, но несмотря ни на что, среди НИХ есть около 30 миллионеров, хотя в этом государстве Южной Азии ИХ насчитывается более 100 миллионов. В нашей стране в «ИХ» состав в 1994 году вошли несколько лучших из лучших в своей сфере человек. Назовите ИХ.

5. Императрица Евгения, Жена Наполеона III — первая в истории женщина, которая стала ЕЙ при помощи птичьего помёта. А в киноиндустрии даже существует понятие как «хичкоковская ОНА». О ком же речь?

6. Царившая в районе расовая дискриминация очень сильно повлияла на формирование его личности. Позже его называли самым важным спортсменом для чернокожих американцев, а свое более известное имя он получил после вступления в организацию «Нации Ислама». О ком идёт речь?

7. Внимание, анекдот! «Плывет как-то Карл Маркс в шлюпке с этим человеком. Внезапно Маркс падает в воду. Что произошло? Выяснилось, что, оказывается, его толкнула ОНА. Назовите вышеупомянутого человека, который придумал ЕЁ в середине XVIII века.

8. Один китайский журналист утверждает, что Харбин — единственный город в Китае, где ДЕЛАЮТ ЭТО даже зимой. Он объясняет это тем, что его построили русские.
Но даже в России зимой ДЕЛАЮТ ЭТО в три раза реже, чем летом. Известно, что Македонский и Наполеон тоже любили ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие два слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

9. Одной из достопримечательностей этой столицы является гигантский стальной цветок, который раскрывается теплыми утрами и закрывается добрыми вечерами. Если в предыдущем предложении вы немного измените одно слово, то сможете догадаться о каком городе идёт речь. Назовите этот город.

10. Эта американская компания выпускала и выпускает ракеты «воздух-земля», авиабомбы, инфракрасные и ночные прицелы. Но их продукция, запатентованная в 1970 году, стала столь популярной, что название компании стало нарицательным, а саму продукцию по лицензии легально производили в СССР. Назовите эту компанию.