Квиз вопросы

Часть 5

1. Лейтенант Дэн сообщил Форесту Гампу о том, что вложил деньги в «какую-то фруктовую компанию». Её продукцию и логотип можно увидеть в фильмах «Назад в будущее 2», «Миссия невыполнима», «Железный человек 2», «Доктор Хаус» и во многих других… В рекламном ролике этой компании, впервые показанном 22 января 1984 года,  используется название и обыгрывается сюжет антиутопического романа Джорджа Оруэлла «1984». Что это за компания?

2. ЕГО теорема — одна из основополагающих теорем Евклидовой геометрии. Книга рекордов Гиннесса называет её теоремой с максимальным числом доказательств: эту теорему оказывали через подобные треугольники, методом площадей и даже через дифференциальные уравнения; известны доказательства ЕГО теоремы, предложенные Евклидом и Леонардо Да Винчи; Электроник знал целых двенадцать способов, среди которых «метод укладки паркета» и «стул невесты». Кто автор этой теоремы?

3. У известного метафорического выражения есть реальное основание: дело в том, что они рождаются довольно часто, но их мало кто видит. В большинстве случаев их почти сразу заклёвывают собственные матери, те же, кто вырастает до полного размера, как правило, не размножаются, потому что сородичи их отвергают. О ком речь?

4. В СССР родители опасались, что после празднования этого события ребенок случайно скажет это словосочетание в школе, тем самым выдав их, поэтому заменяли его на «хорошая весна».  О каком словосочетании речь?

5. В сатирической версии истории России рассказывается, что жители Византии однажды выбрали остаться… с ЧЕМ? Дополнительный вопрос: за любовь к чему, по тому же источнику, получил прозвище князь, который предлагал этот выбор?

6. Когда в США изменялось количество субъектов государства, то на флаге увеличивалось или уменьшалось количество звезд. Количество чего изменялось на гербе СССР, если менялось число республик?

7. В первой половине 20 века в СССР была острая нехватка металла для производства тракторов и машин. Власти нашли решение проблемы, а чтобы успокоить народ, газеты стали выходить с подобными заголовками: «Нам нужны машины, а не пустой звук». От чего избавлялись в пользу тракторов?

8. На фреске Микеланджело «Страшный суд» в нижней части изображен судья царства мертвых. Змея обвивает кольцами судью, и количество колец указывает ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

9. Какой автомобильный гигант начинал свою деятельность с производства швейных машин?

10. 1963 году ОН был настолько популярным, что даже записал альбом. Этот альбом состоял из 12 треков. В 1997 году в ЕГО честь был назван медицинский центр в неврологическом институте. Назовите ЕГО.