Квиз: примеры вопросов

Часть 44

1. Всего в мире их 103. Самый молодой в Софии, самый короткий — в Екатеринбурге, в числе рекордсменов по протяженности — на 5-м месте московский, его опережают токийский, парижский и лондонский. Кто (что) на первом месте по этому показателю?

2. В этом фильме за нее пела Алла Пугачева, за нее говорила Валентина Талызина, но премий и наград они не получили. А вот она вместе с создателями фильма получила Государственную премию. Кто она?

3. В России первый появился в 1698 году. В XVII веке было добавлено еще пять — Георгия, Анны, Владимира, Александры, Екатерины. А какие два слова стояли перед каждым из этих имен?

4. В семье латиноамериканского коммуниста родились три сына. Одному из них он дал имя «Ильич». Мальчик вырос и стал знаменитым террористом Ильичом Рамиресом Санчесом (он же Карлос, он же Шакал). Как отец назвал двух остальных сыновей?

5. Американские фермеры ухитряются получать бешеный доход от кукурузных полей несколько странным способом. Они выращивают кукурузу в 1, 5-2 метра высотой, а потом часть ее вырубают. После этого они пролают билеты на получившийся аттракцион. Какой?

6. Резкое снижение цен на них и их повсеместное распространение в начале 2000-х привело к изменению формата одной красивой традиции и повышению уровня безопасности на рок-концертах. Мы не просим вас назвать их. Что они заменили?

7. Ежегодно в Китае выбрасывается около 100 миллиардов их, что приводит к большому перерасходу древесины, поэтому с 2006 года в КНР ввели налог на их продажу. Впрочем, объем их продаж, а также экспорт в Японию от этой меры сократились не очень сильно. О чем идет речь?

8. Известный английский физик Роберт Уотсон-Уотт, как-то проезжая в автомобиле, превысил скорость. Его задержал дорожный инспектор, снабженный современной радарной установкой. Уплатив штраф, профессор сказал: «В следующий раз мне следует хорошо подумать, прежде чем…». Закончите его фразу.

9. В 1920-х годах в шикарном лондонском магазине «Harrods» были куплены тигр, кенгуру, осел, свинья и медведь. Назовите покупателя.

10. В «Таинственном острове» Жюль Верн со вкусом и знанием дела описывает все, чем занимались его персонажи, — охоту, земледелие, строительство мостов, добычу ископаемых, химические производства… И только в описании одного процесса писателем намеренно допущена ошибка. Что это был за процесс?