Квиз примеры вопросов с ответами

Часть 59

1. Какой фильм, согласно шутке, может быть посвящен и операционной системе, и пиву, и автомобилю?

2. До Второй мировой войны летчиков-дальтоников не брали на службу в ВВС США, но в 1941 г. положение изменилось коренным образом – им стали отдавать предпочтение. Почему?

3. Какая вода была получена в XIII в. монахом Р. Луллием путем многократной перегонки алкогольных напитков?

4. Космонавты говорят, что с высоты русла рек выглядят как кровеносные артерии живого организма. Это образное сравнение недалеко от истины. Не случайно во время Великой Отечественной войны одесские хирурги использовали в качестве кровезаменителя воду. Какую?

5. Какой очень важный научный прибор ученые эпохи Возрождения и средних веков делали из небольшого количества воды и меда?

6. В местах, где бывают торнадо, взрываются консервные банки, велосипедные и автомобильные камеры, закрытые бидоны. Механизм этого явления понятен. Что происходит по той же причине с курами и петухами?

7. На острове Валаам туристы могут увидеть одинокие сосны, у которых стволы скручены спиралью. У одной из них насчитывается девять витков! Ответьте, какая особенность местного климата и какая общая особенность в росте деревьев в совокупности приводят к таким результатам.

8. Какая страна получила свое название, будучи ничейной землей между Россией и Турцией?

9. В Азии он белый, Бразилии – пурпурный, Мексике желтый, Европе – черный. Назовите его.

10. Какой уникальной географической особенностью обладают Россия, Турция и Египет?