Квиз-игра: вопросы и ответы

Часть 49

1. Согласно одному крылатому выражению, этот напиток находится между видом визуального искусства и игрой, в которой бывает «рыба». Что это за напиток?

2. Настоящее имя персонажа на логотипе этой компании — Бибендум. И сделан он вовсе не из зефира, а из сложенных друг на друга велосипедных шин, которые до 1912 года были белого цвета. Что это за компания?

3. В одной из серий фильма «Футурама» истончившиеся запасы нефти заменили этим веществом с неприятным запахом. Компания, производящая продукт, называется «Мобил Дик». На какое топливо в мультсериале заменили нефть?

4. Это действо проводится с достаточной регулярностью в любой цивилизованной стране. Однако при его проведении государственные органы сталкиваются с массой трудностей. Турецкое правительство в свое время решило проблему кардинальным образом, под страхом тюремного заключения запретив своим гражданам в один из дней выходить из дома. Что же проводили в Турции в этот день?

5. В средах разной кислотности один химический индикатор окрашивается в различные цвета, но в нейтральной сохраняет первоначальный цвет. Благодаря этой особенности студенты-химики придумали выражение, ставшее крылатым и означающее безразличие к заявленной теме. О каком выражении речь?

6. Дата этого праздника была назначена спустя 354 года после события. По одной из версий, выбрана она была в противовес распространенному в Римской империи культу непобедимого Солнца. Так  как истинную дату установить невозможно, в разных странах это событие отмечается в разные дни. Что за событие?

7. У известного метафорического выражения есть реальное основание: дело в том, что они рождаются довольно часто, но их мало кто видит. В большинстве случаев их почти сразу заклёвывают собственные матери, те же, кто вырастает до полного размера, как правило, не размножаются, потому что сородичи их отвергают. О ком речь?

8. «Я отдал тебе свое сердце, но на следующий день ты его бросила, в этом году, чтобы избавить себя от слез, я подарю его кому-нибудь другому» — буквальный перевод какой песни?

9. Инженеры Disney представили технологию беспроводной передачи энергии, которая позволяет заряжать мобильные устройства без кабеля.  Кого изобразили на рисунке, посвященном этой новости?

10. Сотрудники специальной астрофизической обсерватории РАН закончили тестирование обновленного зеркала телескопа БТА. Измерения показали, что оно не соответствует техническому заданию и даже хуже старого. Один научный портал отреагировал на эту новость мемом с изображением известной телепередачи. Как  она называется?