Квиз вопросы

Часть 61

1. Три этих строителя очень похожи друг на друга, их имена различаются лишь одной буквой, но один из них предпочитал строить из камня, а два других — из высохших материалов живой природы. Назовите их.

2. Как известно, Жан-Жак Руссо двумя главными учителями ребенка считал природу и труд. Попытайтесь назвать книгу, которая, по его мнению, должна быть первой для ребенка.

3. У почтовых голубей хорошо развита способность находить свой дом. Планировалось, что одна из книг Марка Тарло́вского будет называться «Почтовый голубь», однако ее названием стало слово, заимствованное из языка турувал. Напишите это слово.

4. По одной теории ОНИ печальны из-за того, что, помимо основной функции, являются одной из форм психотерапии: женщина озвучивает свои страхи и тревоги, успокаивая тем самым психику. Назовите ИХ.

5. Пользователи интернета нередко сталкиваются с кодами возврата HTTP. Так, код 404 указывает на то, что запрашиваемая страница не найдена. Код 403 означает запрет доступа. А какой код сообщает пользователю, что страница заблокирована по юридическим причинам?

6. Патент на ЭТО «Устройство для облегчения транспортировки» австралиец Джон Кеог получил в 2001 году, но миллионы судебных исков подавать не стал, а заявил, что главной своей цели добился — доказал на практике абсурдность всей австралийской патентной системы.

7. В 1812 году ряд дворян и представителей высшего общества учились делать это, в частности, из-за обострившегося инстинкта самосохранения. Получалось не у всех. Известно, что с этим испытывали проблемы даже некоторые декабристы.

8. Доставка компании «Амазон» очень бережно относится к сохранности посылок. Забавно, что даже если вы закажете ЭТО, вам могут прислать ЭТОГО в несколько раз больше за те же деньги. На некоторых сайтах ЭТО можно купить в категории товаров для снятия стресса. Назовите ЭТО.

9. В Европейской организации по ядерным исследованиям, современной научной лаборатории, есть необычный «приют для животных». Эти покинутые лаборантами «животные» в основном старые и длиннохвостые. Забавно, что этот приют охраняет кот. Назовите этих «животных» как можно точнее.

10. Одна девушка находилась на больничном в связи с депрессией. Однако страховая компания поймала девушке на лжи с помощью НЕЁ. «ОНА» — название голливудского фильма. Назовите ЕЁ двумя словами.