Квиз-вопросы (тренировка)

Часть 50

1. Считается, что эта традиция появилась во французской коммуне Селеста. Летопись за 21 декабря  1521 года  свидетельствует о том, что 4 шиллинга выдаются форстмейстеру за его труды. Зажиточные граждане забирали к себе домой предметы заботы фортсмейстера, чтобы улучшить их и создать праздничной настроение, что и стало традицией. Какой?

2. Во время русско-японской войны в обращение специальные открытки. Их особенность позволяла существенно экономить время, которое порой тратили солдаты. Этим изобретением мы пользуемся и по сей день. В чем была особенность этих почтовых открыток?

3. В Великобритании уже несколько веков существует рождественская игра «Пулевой пудинг». Ее участники кладут на рождественский пудинг пулю или что-то подобное по размеру, и потом по очереди орудуют столовыми приборами для определения проигравшего. Какую современную игру сравнивают с «Пулевым пудингом»?

4. Этот день получил название в честь лепешек на конопляном масле, которые пеклись специально к этой дате. Его описал Гоголь в одной из повестей цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». О чем речь?

5. В 20 веке возникла идея отлавливать эти объекты и транспортировать в Африку. Однако опыты по перевозке оказались неудачными и не оправдали затрат. Во-первых, в дороге они теряли массу, во-вторых, в пункте прибытия к ним добавлялись примеси, которые отделить было трудно. О чем речь?

6. Япония – государство, со всех сторон окруженное водой, поэтому в меню японских ресторанов по всей стране можно встретить блюда, оформленные в виде этого сооружения. Слово, которым их называют, имеет нидерландское происхождение, что не случайно. О каких сооружениях речь?

7. Изобретателем известного всем координатного устройства был Дуглас Энгельбарт, которое он разработал для НАСА, чтобы упростить работу астронавтов с вычислительными системами. Первый вариант был в виде маски, которое улавливало движение головы. Второй имел привычное ручное управление, однако с ним невозможно было работать в невесомости. Что это за устройство?

8. В русском языке его название образовано от слова «дар» и имени славянского мифологического персонажа, олицетворяющего новогодние циклы. В древнем Египте он появился благодаря периодическим разливам реки Нил. О чем речь?

9. В первой половине прошлого века продолжительность этого представления измерялась в метрах, поскольку время могло варьироваться от скорости вращения ручки аппарата. Что измерялось в метрах?

10. На могиле полководца Кутузова можно увидеть надписи Гертруденберг, Кенигсгафен, Бремен, Данцинг, Нанси, и под каждой надписью расположены предметы, символично там полученные.  Какие?