Квиз-вопросы с ответами

Часть 46

1. В 1961 году, вскоре после полета Гагарина, Михаил Исаковский обратился к космонавту с шутливой личной просьбой:

    Юра, Юра, ты могуч,

    Ты летаешь выше туч.

    Когда выйдешь на орбиту…

    А кого предлагалось взять с собой в четвертой строке?

2. Примерно в 1830-е годы этот предмет военной формы придумал и ввел в оборот французской армии один из её генералов. Из-за ранения, полученного в молодости, у Гастона было искривление ног, которое он попытался скрыть таким образом, чтобы иметь возможность посещать общественные мероприятия без чувства дискомфорта.
В самой Франции известное нам название за этим предметом одежды закрепилось только после того, как он попал в русские войска. В главной республике Европы они же просто назывались «culotte bouffante», что переводится как «брюки с напуском».
О чем речь?

3. Значение этой фразы: «зa всe в жизни приходитcя плaтить». Онa пoявилась в XIX веке на зaпаде США. В тот период многие бары предлагали своим посетителям бесплaтную закуску при покупке aлкоголя на 15 центов. Уловка была в том, что закуски были солеными, гостям заведения еще больше хотелось пить, поэтому они снова покупали выпивку. Напишите эту фразу.

4. По словарю Даля ОН — обманщик, плут, надувала, принимающий вид порядочного человека. Сейчас это слово слышим не как оскорбление, но как реальное обозначение нового ухажера. Девушка может вполне безобидно сказать подругам, что нашла нового ЕГО, но не стоит удивляться, что ОН окажется очередным лжецом. Поэтому не нужно называть понравившегося молодого человека ИМ. Сила мысли….
О каком слове идет речь?

5. ОН был первым актером в СССР, который обнажился в фильме. Вот только случилось это без ведома самого актера. Конечно, это сцена, где горе-укротителя пугает тигр. Сам актер согласился сниматься в душе только со стеклом, но оказалось, что оно дает блики в камеру, тогда режиссер приказал убрать его, но не говорить актеру. Ну а когда дрессировщики пустили тигра, который заинтересовался актером, тот убежал от него, роняя по дороге куски пены. ОН сказал об этом так: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу». Назовите актера.

6. ТАКАЯ ОНА — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».
Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма одного из митрополитов Московских и всея Руси. Затем ТАКИМИ ИМИ уже именовались документы, не имеющие юридической силы.
О каком выражении идет речь?

7. Студенты Петербургского Императорского училища правоведения носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами, зимой — шинели тех же цветов и шапки из телёнка северного оленя (возрастом до одного месяца). Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку обмундирования, напоминавшую оперение птицы, а также за традиционные шапки студентов училища прозвали ИМИ, и именно о НИХ была сочинена известная песенка.

Памятник ЕМУ находится на Фонтанке, у Пантелеймоновского моста, рядом с Инженерным замком и Летним садом. Кто ОН?

8. Перекупщики скота и торговцы рыбой считали свой товар по головам. Тогда же появилось выражение: обмен головы на голову, то есть равноценный обмен, без доплаты с одной стороны и ущерба с другой. Мы знаем и привыкли произносить тюркский вариант этого выражения. Как он звучит?

9. В 1927 году ювелир Отто Роведдер придумал продавать хлеб так, как не продавал его ни один пекарь, ни один коммерсант. Идея эта пришла мужчине в голову после того, как он наслушался многочисленных жалоб живущих по соседству женщин. Примечательно, что уровень продаж хлеба «от Роведдера» в три раза превысил уровень продаж хлеба обычного. Благодаря чему ювелир вошел в мировую историю?

10. В Японии эта пьеса для фортепиано носит название «Я наступил на кошку», на Майорке – «Полька дураков», в Испании – «Шоколадница», в Польше – «Котлеты», в Дании – «Фрикадельки убегают через забор». Как эта пьеса называется в России?