Квиз вопросы с ответами

Часть 63

1. В мае 2000 года после очередного обновления игры возникла системная ошибка, ставшая причиной массовой гибели персонажей: герои от укуса домашней морской свинки умирали на месте. Игроки на форуме сайта стали оставлять тысячи гневных комментариев, грозясь сдать копии игры обратно в магазины. В результате разработчики в срочном порядке выпустили обновление, исключающее возможность летального исхода от укуса. О какой игре идет речь?

2. Эта библиотека насчитывала всего около ста книг – от работ Константина Циолковского до романов Ильфа и Петрова. Она была уничтожена в 2001 году. Где она находилась?

3. По легенде, название этого дуэта подсказал таксист, который поздним вечером подвозил участниц после концерта и принял музыкальные инструменты в футлярах за зачехленное оружие. Напишите название музыкальной группы.

4. Статья в «Известиях», освещающая успех россиян на чемпионате мира по водным видам спорта, была озаглавлена глаголом, которым в русском языке зачастую характеризует ситуацию неблагополучную. Но авторы всего лишь намекнули на одно из состязаний, в котором преуспели спортсмены. Какой же был заголовок статьи?

5. В Москве XVII священники, желающие купить это, отправлялись в так называемый Манатейный ряд. Назовите ставшее известным 20 лет назад учебное заведение, где эти вещи были основным элементом формы.

6. Для Рузвельта он был «Священной коровой», Трумэн присвоил ему имя «Независимость». Кеннеди не стал давать ему постоянного имени, и с тех пор за ним закрепилась цифра. Напишите то, как называют его сейчас.

7. В 50-е годы, в эпоху борьбы с космополитизмом, советские ученые на своих симпозиумах упоминали о своем коллеге по фамилии Однокамешков. Назовите его настоящую фамилию.

8. Согласно одному исследованию, идеальная ОНА должна быть молодой, стройной, привлекательной, иметь американский акцент и носить оружие. Первая ОНА умерла в 2011 году в возрасте 87 лет. Назовите ЕЁ двумя словами.

9. После 20 лет селекции и испытаний в Японии наконец вывели сорт ЭТОГО без летучих газов, которые выделяются при нарушении его структуры. Сорт получил название «Улыбающийся шар», по форме не отличается от обычных, но стоить будет в два раза дороже. Назовите ЭТО.

10. Название какой европейской марки переводится как «Испанское сообщество легковых автомобилей для туризма»?

Примеры вопросов взяты из открытого доступа.