Какие вопросы могут быть на квизе?

Часть 60

1. Бразилец Марсио Матолитас, более известный среди местных как «король Марсио», нестандартно решил свой жилищный вопрос. По его словам, люди отдают деньги за дом с видом на море, а он построил воистину «королевский» и абсолютно бесплатно. Что является домом Марсио?

2. Древнегреческий философ Демокрит сказал: «Кому попался хороший зять, тот приобрел сына, а кому дурной — ….. …..». Какими двумя словами заканчивается цитата?

3. Орлы, совы, мотыльки и драконы, лягушки и летучие рыбы, львы и тигры… Все это включает вид спорта, который культивируется в Китае. Назовите его.

4. Поскольку оазисы полностью окружены безжизненной пустыней, во времена Древнего Египта их использовали в качестве АЛЬФЫ. В этом же качестве некоторое время использовали и Австралию. Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

5. В казино Голден Пэлас открыли комнату для самых богатых и азартных игроков. Игра там ведется только на очень высокие ставки. Название комнаты состоит из сокращения, известного всем еще со школьной скамьи, а полное название комнаты еще раз дает понять, что ставки здесь нешуточные. Напишите название этой комнаты так, как это сделали в Голден Пэлас.

6. Сегодня известны уже более 50 тысяч их разновидностей. Например, к ним можно отнести «червей», «коня» и т.д. Впервые Евгений столкнулся с ними в 1989 году и впоследствии стал их заклятым врагом. К настоящему времени он активно сотрудничает с компаниями «Форд», «Моторола» и «Нокиа». Какую фамилию носит этот Евгений?

7. Схема Токийского метро очень сложная, есть на ней государственные линии, есть частные, она изобилует ветками и пересечениями. Но не все так страшно, — рассказывает российский турист, — ведь повсюду развешаны указатели, начертанные на трех языках. На каких?

8. Японская пословица рекомендует хорошенько посчитать, прежде чем начинать шить платье, и вновь посчитать, когда платье будет готово. О чем идет речь?

9. Когда Марка Твена спросили, по какой причине он решил перебраться из Калифорнии в Коннектикут, он привел сразу четыре причины. Перечислите их и вы.

10. Один бард был приглашен с концертом в Кресты и по традиции начал выступление с ЭТОЙ ПЕСНИ. В итоге он успел исполнить только первый куплет, после чего был освистан слушателями. Назовите эту песню.