Интеллектуальные вопросы с ответами

Часть 30

1. Широкое признание ОН получил благодаря как своим романам и многочисленным рассказам, так и своей жизни, полной приключений и неожиданностей. За свою жизнь ОН болел сибирской язвой, малярией, гепатитом, раком кожи, пневмонией и диабетом и выздоровел; а также выжил в двух авиакатастрофах, пережил разрывы почки и селезенки, перелом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся, и даже не оставил его парализованным. В итоге ОН покончил жизнь самоубийством.

2. ОН родился в Чикаго в начале прошлого века. Его выдающиеся заслуги отмечены 26 статуэтками «Оскар» , в числе которых три — почетные и премия имени Ирвинга Тальберга, обладающая статусом «Оскара», но не представляющая собой привычную статуэтку. Главным образом Оскары получены в номинации «Лучшая короткометражка». Количество наград — абсолютный рекорд. Назовите этого человека.

3. 18 ноября 1956 года на приеме в Москве во время беседы с американскими дипломатами Хрущёв намеревался подчеркнуть противоречивость двух мировых систем. Он хотел процитировать тезис Маркса о том, что социализм является могильщиком капитализма, но вместо этого выдал некую фразу, что им было повторено на одной из встреч с журналистами в США в сентябре 1959 года. Назовите эту фразу из трех слов.

4. Во время Императорского бала 1903 года все его участники были одеты в костюмы «допетровской» эпохи. Благодаря немецкой фирме «Дондорф» и Александровской мануфактуре (с учетом факта о Императорском бале) портреты знати и членов царской семьи хранились во многих советских домах совершенно легально. Почему?

5. Разъяренный герой из одного шуточного комикса работает бензопилой на фоне горящего за его спиной здания. О каком на первый взгляд радостном событии герою сообщили незадолго до этого? 

6. Закончите одним словом стихотворение-порошок: 
К подруге богомол подходит, 
От вожделения сам не свой, 
И томно просит: будь моею 
……

7. В СССР в 1969 году был начат выпуск переносных телевизоров «Электроника-ВЛ 100». К какому событию он был приурочен?

8. В 1815 году в одном из журналов была опубликована заметка Роберта Корнелиссена о птице, съевшей 12 своих сородичей. Об этом феномене было очень много разговоров. Вскоре автор признался, что это был розыгрыш. Какое слово появилось в журналистской среде с тех пор?

8. На одном из порталов некий напиток назвали «шампанским для бедняков» из-за большого содержания углекислого газа. Но его сортов гораздо больше, а крепость – значительно ниже. О каком напитке идет речь?

10. Назовите город.