Интеллектуальные вопросы

Часть 25

1. Вопрос от 24 июля: ряд источников утверждает, что изначально это была армейская разработка.
После второй мировой войны ОН стал очень популярен в США, а затем распространился по всему миру. Ныне ОНО продаётся в любом супермаркете. Назовите его двумя словами любого рода.

2. Большинство королевских семей обладают своими роскошными яхтами. Самой большой официально считается 180-метровая яхта одного саудовского шейха. Но вот король Таиланда решил его переплюнуть и в качестве «семейной лодочки» использует единственный в стране ИКС. Назовите ИКС.

3. Вопрос от 26 июля: легендарную сцену в ЭТОМ фильме 80 года XX века удалось снять далеко не сразу. В процессе съёмок «пострадало» примерно 60 дверей (дублей было соответственно столько же). Вначале в ход шли облегчённые экземпляры, но их пришлось заменить на более тяжёлые, потому как актёр справлялся со зловещим орудием слишком профессионально, вспомнив свою непродолжительную карьеру пожарного в прошлом. Назовите этот фильм.

4. Во времена Фернана Магеллана при управлении эскадрой порой немаловажную роль играли лук и чеснок. Назовите то, что в качестве их аналогов использовали в русской армии XVIII века.

5. Вопрос от 29 июля: древние греки считали самой гибельной третью, римляне — десятую. Он же взял за основу народное поверье, где фигурирует число 9, что в итоге принесло ему головокружительный успех. О ком же речь?

6. В начале 90-х один из соцопросов выяснил, что половина опрошенных россиян хотела бы провести свой отпуск именно ТАМ. И это не удивительно, ведь согласно злободневной шутке того времени, наши соотечественники знали там практически всех. О каком же месте идёт речь?

7. В начале XX века роль Питера Пэна в английских театрах чаще исполняли не мальчики, а женщины миниатюрного сложения. Причина тому закон Англии того времени, который запрещал мальчикам (да и девочкам тоже) ДЕЛАТЬ ЭТО. О чем же речь?

8. По легенде ОН «вдохновил» лучников в Англии на изобретение пабной игры дартс, ОН же является уважительной причиной для опоздания на работу в Португалии. Назовите его.

9. ЭТО УСТРОЙСТВО совсем недавно стали использовать в Северной Корее, заменив ИМ молодых и симпатичных девушек. За всю свою жизнь житель крупного города проводит в сумме около полугода в ожидании, находясь рядом с НИМ. Возможно поэтому около 10 лет назад памятник ЭТОМУ УСТРОЙСТВУ появился и в Перми. О чем же идёт речь?

10. Норвежцы, когда делают это летом на природе, «упоминают» камбалу, поляки и венгры — уток, монголы — кроликов. Шведы и финны просто ограничиваются бутербродами. А о чем в этом случае говорят русские?