Вопросы от… 17. Объяснения.

1.Впервые железо в крови обнаружил французский химик Франсуа Мери, до XIX века никто даже и не предполагал этого.

Сейчас все мы знаем, миссию железа: (Fe) – это доставка кислорода к тканям и клеткам тела. Он встроен в белок гемоглобин, входящий в состав клеток крови эритроцитов
Все ученые, как правило люди гениальные и немного странные, вот и Франсуа решил, что взаимности, которой он никак не мог получить от своей возлюбленной, ему удастся добиться несколько странным способом, а именно он решил нетривиальным способом получить железо из своей крови и выковать из него кольцо
Сказано — сделано, ученый начал опасный эксперимент над своим здоровьем и жизнью. Небольшое отступление, безопасной нормой за один раз считается 450 мл, крови в год можно сдавать не более 5 раз.

Конечно в XIX веке никто даже и не подозревал о нормах и правилах сдачи крови, а Франсуа ошибся в своих расчетах и в итоге скончался от малокровия.
Вот такая вот история….

2. Эдсон Арантес ду Насименто, он же Пеле, родился в бразильском штате Минас-Жерайс 23 октября 1940-го года. Семья будущей легенды была бедной, поэтому единственным доступным развлечением мальчика в детстве был футбол. Отец Пеле, в прошлом футболист, стал его первым тренером и поделился с сыном секретами профессионального футбола.
В 7 лет Пеле начал играть за младшую школьную сборную по футболу, где его заметили тренера. В 12 лет он уже играл за Бауру, а в 17 подписал свой первый профессиональный контракт с известным бразильским клубом «Сантос».

Версий появления прозвища существует масса. Но, сам король футбола утверждает, что прозвище «Пеле» ему дал одноклассник, который хотел его просто подразнить. Пеле признается, что даже побил своего обидчика.Но, спустя некоторое время понял, что слово очень легко пишется и произносится на всех языках, поэтому решил оставить его в качестве псевдонима. С тех пор, как утверждает сам футболист, он «жил двойной жизнью»: в семье он – Эдсон, а на поле – Пеле.

Всего за всю карьеру Пеле забил 1281 гол, сделал 92 хет-трика, в 30 матчах забил по 4 гола, в 6 играх принес команде 5 очков. Но, самой яркой сам Пеле называет игру против «Ботафаго» в 1964-м году. В том матче «гроссмейстер» паса и гений футбола смог забить 8 голов!

3. В прошлые века многие жили довольно скромно и даже бедно, но романтические чувства и свидания никто не отменял…

Вот и приходилось прибегать к различным хитростям, чтобы девушка могла привести себя в порядок и оценить свой внешний вид перед выходом из дома. Окно, затемнённое при помощи ткани с обратной стороны, выполняло роль зеркала и помогало в процессе сборов.

7. В оригинале рекламный слоган звучал как «Come Alive With the Pepsi Generation» и даже русский перевод «Оживи с поколением Пепси» звучит несколько двусмысленно. А вот китайский перевод однозначно указывает на связь производителей продукта с некромантами: «Пепси заставит ваших предков подняться из могил».

8. Этот банк внешне ничем не отличается от других банков: хранилище окружено по периметру колючей проволокой, а камеры позволяют осуществлять наблюдение в каждой комнате. Но в хранилищах нет ни банкнот, ни драгоценных металлов: вместо этого там содержится совсем другая валюта, причём настолько ценная, что банк уже трижды грабили. В его сейфах спрятан сыр пармезан: на гигантских полках лежат целых 300 000 голов сыра. Этот сорт сыра — один из самых дорогих в мире, и весь находящийся в банке пармезан оценивается в $200 млн.

Хранилище принадлежит банку «Credito Emiliano», также известному как «Credem». Сыр в этом банке является основной кредитной валютой. Проще говоря, банк принимает от местных сыроделов сыр пармезан в качестве залога, а взамен выдаёт им кредит под небольшие проценты — всего 3%, которые идут в основном на уход за хранилищем и поддержанием сыра в надлежащем состоянии. Производители сыра помимо денежных средств получают от банка и другую выгоду: обычно к моменту погашения кредита их сыр уже «дозревает» в качественном хранилище до нужного состояния и полностью готов к продаже. Если же производитель не выплачивает кредит в условленный срок, то банк реализует сыр самостоятельно.

Банк ставит перед собой цель не только получить прибыль, но и поддержать местных сыроделов: за последние пять лет более 100 производителей пармезана объявили себя банкротами и закрыли свои предприятия.