Вопросы для квиза

Часть 1.

1.В октябре 2016 года хакеры взломали базу данных известной международной компании и похитили личные данные почти 50 миллионов первых и 7 миллионов вторых. Назовите первых словом на букву П, а вторых – словом на букву В.

2. Некоторые игроки футбольной сборной Китая вышли в марте 2018 года на матчи в форме с длинным рукавом, у других руки были замотаны специальными повязками. Дело в том, что в Китае началась борьба с ними. Назовите их.

3. В 2001 году в разговоре была произнесена фраза «Это вы хозяин того кошмарного автомобиля? Мы часто видим его по дороге в Виндзорский замок». Назовите обоих участников этого разговора.

4. Эмблема чемпионата мира по шахматам 2018 вызвала массу бурных обсуждений. И даже есть мнение, что её срисовали из НЕЁ.

квиз вопросы

5. Закончите стихотворение Евгения Долматовского фразой автора этой четверостишия.

В газетах сенсация: геи с «Гринписом»

Стать фронтом планируют объединенным

И акции вместе вести под девизом:

6. В Россию эти заведения были завезены из Англии в 13 веке, и прежде чем при дворе употребляли их продукцию, ее пробовали придворные.

7. Эта профессия в старорусском обозначалась как ЗъДъ, ее представители имели дело с глиной, камнем…

8. Эту сказку автор писала для своей дочери, но ее долго не издавали, посчитав ее не поучительной.

9. Раньше этой цифры не существовало, она обозначалась знаком препинания. Что это за цифра?

10. «Запускать лягушек», «пускать уток», еще какой-то синоним. Как это называется в России?

11. Капитан некоего японского корабля во время войны в открытом море увидел огонек. Помня расположение своих кораблей, он понял, что это вражеская подлодка. Утром он сказал экипажу: видите это масляное пятно на воде? Из-за одного дебила погибли 100 человек. Вот поэтому для себя я твёрдо решил, что с сегодняшнего дня я … … (что?).

12. Народы Севера делали это из шкур тюленей на возвышенностях, чтобы ещё с большей высоты видеть расположение китов. Впоследствии это стало спортивным снарядом. Что это?

13. Известному советскому архитектору было дано задание за три дня спроектировать сооружение, в виде усеченной пирамиды для проведения важной церемонии. Он справился с задачей, было построено временное сооружение в виде усеченной пирамиды со ступенями. В последствии оно было заменено на постоянную каменную конструкцию. Что это за сооружение?

14. Что, по легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того, что на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, ответил нарком иностранных дел Чичерин, посмотрев на флаг Турции?