Вопросы для квиза

Часть 10.

1. Когда Бернард Шоу приехал в Ленинград, он задал вопрос встречавшему его первому секретарю Союза писателей, на который получил точный ответ: 224. На банкете, устроенном в «Европейской» гостинице по поводу приезда Шоу, он повторил вопрос, обратившись к А. Толстому. Тот ответил: «Пять». Какой вопрос был задан?

2. Когда в Одессе не было водопровода, питьевую воду привозили из районов под названием Малый, Средний и Большой Фонтаны. Здесь находятся минеральные источники, которые снабжали весь город питьевой водой.

Соответственно и воду из этих мест стали называть «фонтанской». Каждый день в город приезжали продавцы, которые развозили воду в бочках. Но бывало и такое: желающие подзаработать набирали где-нибудь самую обычную воду плохого качества и продавали под видом фонтанской. Какое выражение, означающее «низкое качество», появилось в связи с этим?

3. Прежде чем отправиться к покупателю, продукцию немецкого завода «Цекива» ожидают испытания. На стенде агрегат совершает пробег в 1500 км. со скоростью 4 км/ч, да еще ритмично покачиваясь. Что выпускает завод?

4. Перед боксерским поединком между Тайсоном и Джулусом Френсисом все были уверены в победе первого. Поэтому газета The Mirror заранее заплатила за размещение рекламы на НИХ Френсиса. Где была размещена реклама?

5. В мировой истории считается, что первым это сделал Пит Таунсенд — британский музыкант 60-х. Причем, делал это регулярно и каждый раз становился все более и более популярным. В СССР же рокеры так делали крайне редко, так как это сильно било по карману. Вопрос: что делал Пит Таунсенд?

6. В 1972 году в Канаде состоялся хоккейный матч со сборной СССР. Местный журналист Дик Беддос предсказал, что канадская сборная обыграет нас в каждом матче, но когда в первой же игре Советский Союз разгромил соотечественников журналиста со счетом 7:3, то он сильно расстроился. Дик взял борщ, сметану и пошел к посольства СССР. Что он сделал дальше?

7. Никто не знает точно, где находится это место. Есть теория, что «Школа семи колокольчиков» расположена в Колумбии, и называется она так из-за своего финального экзамена. Чему учат в этой школе?

8. Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?

9. Один известный писатель рассказывал, что списал образ старушки-вредины со своей бывшей жены. При этом бабулька оказалась удивительно похожей на Коко Шанель. На голове у нее всегда была шляпка со складной тульей, благодаря которой она и получила прозвище.

10. У индейцев из немногочисленного североамериканского племени квакиутл есть традиция: беря деньги в долг, они оставляют в залог… что?