Вопросы для квиза с ответами

Часть 35

1. Эта пословица уместна там, где речь идёт о причинах и следствиях.
Когда один человек пытается оправдаться и отрицает то, что о нём говорят, собеседник может засомневаться, что всё так уж невинно. Ведь если бы у людей не было повода, они бы не строили догадки и предположения. О каком выражении речь?

2. Носители английского языка, которые решили изучать русский, придумали оригинальную идею, как запомнить по-русски выражение «ТРИ СЛОВА». Чтобы им было проще его выучить, они перекроили его на свой лад, в переводе на русский «лад» означает «желто-голубой автобус». О какой русской фразе идет речь?

3. Посещая какой-либо ресторан впервые, ОН приглашал с собой большую компанию друзей, и угощал всех любыми блюдами и напитками из меню.
При оплате счета у НЕГО была очень хитрая уловка: художник демонстративно выписывал чек на огромную сумму, а затем переворачивал чек и на обратной стороне писал несколько теплых слов в благодарность хозяину заведения и ставил свой автограф.
Этот расчет был безотказен: пользуясь своей славой живого гения, ОН был уверен, что ресторатор ни за что не решится обналичить чек с оригиналом подписи самого ЕГО! Так обычно и происходило: владелец ресторана понимал, что сможет со временем выручить гораздо больше денег за этот чек, чем просто сумма по счету, ну а ОН экономил кучу денег. Кто этот человек?

4. В одной из сказок Пушкина присутствует мораль, что не нужно гоняться за дешевизной.
Основой для этого произведения является русская народная сказка…. В нем скупой и глупый работодатель даёт работнику заведомо невыполнимое поручение собрать оброк с чертей, надеясь сэкономить на оплате труда. О какой сказке Пушкина идёт речь?

5. В английских деревнях существовал обычай: людям, пропускавшим по уважительной причине воскресные проповеди, при похоронах вкладывали в руку ЭТО, чтобы на страшном суде они могли оправдаться. ЭТИМ заканчивается русская поговорка. Назовите ЭТО двумя словами.

6. На ироничном рисунке Скотта Никеля известный герой просит Халка не использовать принадлежавший ему предмет как тарелку для закусок. Назовите этот предмет.

7. На самом деле упомянутые в хите 2002 года предметы имеют линейные размеры 9,35 мм. Да, это немного, но, согласитесь, всё же ярко и заметно. Назовите их количество и вес согласно этому хиту.

8. Героиня мультфильма «Зверополис» стильная крольчиха Джуди Хопс использует смартфон, купленный, судя по всему, в специализированном магазине, ведь на корпусе изображена ОНА. Назовите ее двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

9. На реке Вента, впадающей в Балтийское море, есть невысокий водопад. Рассказывают, что издавна люди, жившие вблизи этого водопада, запасались корзинами перед началом… Чего именно?

10. В 1872 году на станции Ясенки произошла трагедия: из-за несчастной любви покончила с собой Анна Пирогова. Позднее жена известного дворянина вспоминала, что эта неприятная история произвела сильное впечатление на ее супруга. Напишите фамилию супруга.