Интеллектуальные вопросы

Часть 26

1. В середине прошлого века в Швеции использовалась очень непрактичная упаковка. Появление её было связано с мифом о том, что именно в ней содержимое будет обладать особыми свойствами и дольше храниться. Когда шведы отказались от неё в 1959 году, то с радостью продали технологию в СССР. Проблемы и производителей, и покупателей никуда не исчезли и продолжались до распада СССР. Назовите эту «мистическую» упаковку и что в ней продавали в СССР.

2. В 1955 году за год до Олимпиады выяснилось, что Мельбурн не сможет провести соревнования по конному спорту из-за этого закона. Город рисковал потерять право на проведение Игр, но МОК перенёс конные состязания в Швецию, и медали были разыграны в Стокгольме до открытия Олимпиады в Мельбурне. Что же запрещал этот закон?

3. Мало кто знает, что в конце XIX века правительство США отказалось финансировать проект Статуи Свободы и та могла заржаветь в Париже. Ситуацию спас смелый и независимый журналист, обличавший трусость политиков, жадность миллионеров, равнодушие простых обывателей. Он смог собрать нужную сумму для установки памятника.
Но мы его помним прежде всего по его «профессиональному завещанию «. Назовите фамилию этого приверженца человеческих интересов.

4. Его концепцию обсуждали в том числе Дидро и Вольтер. 
Он задумывался как символ победы человека над дикой природой.
Более 200 лет он является объектом легенд, анекдотов и поэтических тем.
Назовите его двумя словами.

5. Так ИХ стали называть в Советском Союзе, хотя никакого отношения к горным породам они не имеют. Дело в том, что на НИХ было выдавлено название города — производителя, где находился известный завод «Полимер». Увидев это, люди пришли к выводу, что именно так и называется эта продукция. О чем же речь?

6. Психологи утверждают, что его запах успокаивает нервную систему и снимает напряжение, а употребление внутрь бодрит. Недавно доказали, что на его основе возможно создание средства нового поколения для лечения хронического кашля — более эффективного и без побочных эффектов. О каком любимом с детства продукте идёт речь?

7. По одной из версий в начале 70х годов XX века футбольные арбитры для удобства ТАКИХ зрителей клали жёлтую карточку в нагрудный карман, а красную в задний карман шорт. Для каких ТАКИХ?

8. ОНА появилась почти случайно, когда Сталин слушал доклад и пил кофе. Изначально планировали обойтись вообще без НЕЁ, но Сталин поставил стакан прямо на план, на котором остался круглый кофейный след. «Это ваш главный недостаток, его и постройте» — сказал вождь, и вскоре ОНА, в напоминание об этой истории, была внесена в проект. НАЗОВИТЕ ЕЁ.

9. Эта мирная телепередача за свою долгую историю была несколько раз под угрозой закрытия. Причинами тому были попытки найти в её выпусках политический подтекст. К примеру, во время приезда в СССР Кастро многие начали опасаться что, «имя» одного из ведущих передачи может оскорбить кубинского лидера. Другого «соведущего» требовали отстранить от эфиров по религиозным мотивам. О какой же передаче идёт речь?

10. По одной версии, этот исконно русский жест демонстрировал принадлежность к православной вере. По другой — показывал готовность пойти на казнь за правду в качестве аргумента в споре.
Сейчас это выражение чаще употребляется в переносном смысле и означает делать что-то с особым рвением. Напишите это выражение.