Вопросы для интеллектуальных игр

Часть 29

1. Легендарный советский пограничник Карацупа отказывался ДЕЛАТЬ ЭТО на могилах своих героически погибших собак. В мае 2012 года кто-то СДЕЛАЛ ЭТО на страничке английской Википедии о Михаиле Горбачёве, чем ввел в заблуждение ряд высокопоставленных лиц. Какие три слова заменены словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

2. В Бангкоке существует магазин, в котором можно купить защитные перчатки, эластичные бинты и много других товаров для профессиональных бойцов. А примерно за двести долларов можно даже приобрести механическую беговую дорожку для тренировок… Кого именно?

3. В 2011 году в одном из парижских музеев прошла посвященная ЕМУ выставка «50 лет мужчины-модели». В рассказе о выставке говорится, что в ЕГО мире всегда царил матриархат. Напишите ЕГО имя.

4. Бухгалтер из одноименной песни группы «Комбинация» назван в журнале «Афиша» ГОРБУНКОВЫМ постперестроечных времен — маленьким человеком, считающим чужие деньги. Какие два слова заменены словом «ГОРБУНКОВ»?

5. Аналогом русской пословицы, в которой дважды поминается человек определенного рода деятельности, в английском языке является пословица «птицы одного оперения собираются вместе». О каком человеке идет речь?

6. У некоего Бернара, владельца ресторана «У Бернара», часто пропадали вилки и ножи. Чтобы избавиться от напасти, на черенках столовых приборов хозяин выгравировал надпись «… у Бернара», тем самым еще и рекламирую свое заведение. Какое слово пропущено в этой надписи?

7. В августе 1934 года в Правде» был напечатан шарж Кукрыниксов, изображавший одного человека с двумя лицами. Рядом с этим шаржем располагалось двустишие Александра Безыменского:

«Ах, Моссовет! Ну как тебе не стыдно?

Петровка есть, а… — не видно».

Восстановите пропущенное слово.

8. В первый день съемок известной картины эта актриса сказала Энн Хэтэуэй: «Я считаю, что ты идеальна для этой роли. Я так рада, что ы будем работать вместе». Затем она сделала паузу и продолжила: «Это последняя приятная вещь, которую ты от меня услышала». И так и было. Назовите и фильм, и актрису.

9. Первый слоган сериала «Интерны» гласил: «Лучший …. на российском телевидении». Если верить этому слогану, то сериал обязан уменьшить и снять тоску, вялость, апатию и тревогу». Назовите пропуск словом латинского происхождения.

10. В одной из серий Света Букина на вопрос «Как дела в школе?» ответила «ТАКАЯ ОНА». Фраза «ТАКАЯ ОНА» всего одной буквой отличается от устойчивого выражения, означающего скуку. Какие два слова заменены на «ТАКАЯ ОНА»?